18.01.2019 Литературно-музыкальная гостиная «Русские народные праздники»

В старшей группе № 2 прошла детско-родительская литературно-музыкальная гостиная «Русские народные праздники» (в рамках Академии прогимназического образования), посвященная праздникам зимнего календарного периода.

Отгремели новогодние праздники в детском саду, прошло Рождество, а дух праздника все еще витает в воздухе. Не зря в народе с 7 по 19 января гуляли люди, ходили в гости, поздравляли и угощали друг друга, веселились, потешали народ колядками, считали: «Как Святки проведешь, так и весь год сложится». Вот и мы решили не оставаться в стороне и 18 января  провели праздничное мероприятие развлекательно-познавательного характера «Святочные посиделки». Участниками гостиной были не только дети, но и их родители, бабушки, дедушки, которые окунулись в прошлое… В празднично украшенном зале все участники в народных костюмах и переодетые Ряжеными! Знакомство с народными традициями и русской историей прошло в виде действа, где каждый становится и участником, и зрителем. В течение праздника мы веселились: встречали Ряженых, пели колядки, водили хороводы, устраивали шуточное гадание и состязания. Закончился праздник чаепитием с пирогами и печеньем в виде животных «козуль». Конечно, праздник получился немного «светским», но  это не помешало хорошо повеселиться и вспомнить традиции русского народа.

Светлана Викторовна Четверикова,

музыкальный руководитель

Испокон веков самой веселой на Руси была святочная неделя. Люди радовались приближающейся весне, окончанию строго поста, возможности отдохнуть и весело провести несколько дней. В эти дни радовались и веселились все, и стар и млад. Люди пели и плясали, катались с гор на санях, по дворам ходили колядовщики с пожеланиями удачи на новый год. Это время было не только плясок и застолья, в эти дни девушки гадали, стараясь заглянуть вперед, увидеть своего суженного. Так было во времена наших прадедов. Многое изменилось с тех пор, но традиция отмечать святочную неделю осталась. В прогимназии мы знакомим детей с обычаями русских народных праздников зимнего календарного периода во время тематической недели «Святочные посиделки». В этом году, завершая ее, мы провели детско-родительскую литературно-музыкальную гостиную, вложив в нее все тепло, веселье и задор на которое только могут наши дети и взрослые. Наши мамы и папы, пришедшие на праздник, тоже приняли в нем активное участие. Мы вместе пели и танцевали в кругу (ведь круг – это символ солнца, его возрождения после зимы). К нам на праздник пришли колядовщики-родители. Были здесь Овсень, медведь-игрун, Курочка-хохлатая, Козочка-озорная, Коровушка-рогатая, пастух. Загадывали они нам загадки, пели мы с ними частушки, плели косы из лент, проверяли себя на меткость, а мужчины на силу. И какие святки без предсказания на будущее! Петушок нам нагадал – счастья в семье. В конце гостиной, как и наши прадеды, мы отправили все свои горести в пламя свечи.

А какой праздник без застолья с пирогами и сладостями. Попели, повеселились и все вместе за стол богатый, да щедрый. И пусть наступивший год будет щедрым на урожай и радостные моменты в жизни.

Анна Владимировна Кольцова и Екатерина Николаевна Дудорова,

воспитатели старшей группы № 2

Хочется выразить благодарность воспитателям нашей группы Анне Владимировне и Екатерине Николаевне, а также музыкальному руководителю Светлане Викторовне за организацию и проведение литературно-музыкальной гостиной «Святочные посиделки».

Было очень весело и радостно присутствовать на празднике. Самое замечательное, что родителям представилась возможность быть не только зрителями, но и стать участниками праздника. Переодеться в традиционный русский народный костюм, либо нарядиться каким-нибудь животным, от души попеть песни, частушки, потанцевать и поиграть на шумовых инструментах. Благодаря участию родителей, дети активнее принимают участие в конкурсах, играх. В совместных конкурсах хотел поучаствовать каждый ребенок, со своим родителем, поэтому они получились очень живыми и веселыми. А позабытая  взрослыми игра «Золотые ворота», напомнила нам о нашем детстве. Прекрасным завершением праздника стало чаепитие с вкусным и красивым малиновым чаем, за что также большое спасибо.

Юлия Владимировна, мама Рублевской Лики